আজ শনিবার | ১০ মে ২০২৫ | ২৭ বৈশাখ ১৪৩২ | ১১ জিলকদ ১৪৪৬ | রাত ৪:১১
শিরোনাম:
সোনারগাঁয়ে চাঁদাবাজরা বেপরোয়া কোটি টাকার মালামাল লুট    ♦     শেখ হাসিনা গডফাদারদের রক্ষা করতে ত্বকী হত্যার বিচার বন্ধ করে রেখেছিল    ♦     পুলিশ কেন আত্মহত্যা করে?    ♦     শেখ হাসিনা গডফাদারদের রক্ষা করতে ত্বকী হত্যার বিচার বন্ধ করে রেখেছিল    ♦     রাজনীতিতে সক্রিয় হচ্ছেন খালেদা জিয়া    ♦     সশস্ত্র বাহিনীর বিশেষ ম্যাজিস্ট্রেসি ক্ষমতা আরও দুই মাস বাড়ল    ♦     রূপগঞ্জে জমিদার সিটির সাইনবোর্ড গুড়িয়ে দিলো ভ্রাম্যমান আদালত    ♦     মুসলিমনগর এলাকার জ্বলাবদ্ধতা নিরসনের দাবিতে এলাকাবাসীর মানববন্ধন    ♦     বন্দর উপজেলা বিএনপি সভাপতির মামলা বাণিজ্যের অডিও ফাঁস    ♦     আইনজীবীদের প্রতি কৃতজ্ঞ: জাকির খান    ♦    

রোগীর সেবা বৃদ্ধির জন্য রাজনৈতিকদলসহ সুশীল সমাজের সাথে ডিসির মতবিনিময়

ডান্ডিবার্তা | ৩০ এপ্রিল, ২০২৫ | ১১:১৬ পূর্বাহ্ণ

ডান্ডিবার্তা রিপোর্ট
নারায়ণগঞ্জের দুটি প্রধান সরকারি হাসপাতাল – নারায়ণগঞ্জ জেনারেল (ভিক্টোরিয়া) হাসপাতাল এবং ৩০০ শয্যা বিশিষ্ট খানপুর হাসপাতালের সেবার মান উন্নয়ন ও পরিচ্ছন্ন পরিবেশ নিশ্চিত করার লক্ষ্যে এক ব্যতিক্রমী উদ্যোগ নিয়েছেন জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ জাহিদুল ইসলাম মিয়া। স¤প্রতি হাসপাতাল পরিদর্শনের সময় বিভিন্ন সমস্যা চিহ্নিত করার পর, তিনি সমাধানের পথ খুঁজতে জেলার রাজনৈতিক নেতৃবৃন্দ ও সুশীল সমাজের প্রতিনিধিদের সাথে এক মতবিনিময় সভার আয়োজন করেন।
গতকাল মঙ্গলবার সকাল সাড়ে ১০টায় জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে এই গুরুত্বপূর্ণ সভা অনুষ্ঠিত হয়। নারায়ণগঞ্জের সুযোগ্য ও মানবিক জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ জাহিদুল ইসলাম মিয়ার সভাপতিত্বে সভায় স্বাস্থ্যখাতের উন্নয়নে মূল্যবান পরামর্শ ও মতামত প্রদান করেন সিভিল সার্জন মোঃ মশিউর রহমান, অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট নিলুফা ইয়াসমিন, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মোঃ ইব্রাহিম হোসেন, নারায়ণগঞ্জ সিটি কর্পোরেশনের সচিব কানিজ ফারজানা শান্তা, জেলা আনসার কমান্ডারসহ বিভিন্ন সরকারি-বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের কর্মকর্তা এবং রাজনৈতিক দলের নেতৃবৃন্দ। সভায় উপস্থিত ছিলেন জেলা বিএনপির আহŸায়ক অধ্যাপক মামুন মাহমুদ, জেলা বিএনপির যুগ্ম আহŸায়ক মোঃ মাসিকুল ইসলাম রাজীব, মহানগর বিএনপির আহŸায়ক এডভোকেট সাখাওয়াত হোসেন খান, মহানগর বিএনপির সদস্য সচিব আবু আল ইউসুফ খান টিপু, জামায়াতে ইসলামীর কেন্দ্রীয় কর্মপরিষদ সদস্য মাওলানা মঈনুদ্দিন আহমাদ, মহানগর আমীর মাওলানা আঃ জব্বার, মহানগর সেক্রেটারি ইঞ্জিনিয়ার মনোয়ার হোসেন, ইসলামী আন্দোলন নারায়ণগঞ্জ মহানগর সভাপতি মাওলানা মাসুম বিল্লাহ, খেলাফত মজলিসের সভাপতি হাফেজ মনির হোশেন, বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সদস্য সচিব মোঃ জাবেদ আলম ও গণসংহতি আন্দোলন নারায়ণগঞ্জ জেলার আহŸায়ক তরিকুল ইসলাম সুজন সহ খানপুর ও ভিক্টোরিয়া হাসপাতালের পরিচালক এবং রোগী কল্যাণ সমিতির প্রতিনিধিরা। সভায় বক্তারা হাসপাতালের বিভিন্ন সমস্যা যেমন – ডাক্তারদের ভিজিট ও কমিশন বাণিজ্য বন্ধ, দালাল ও ঔষধ কোম্পানির প্রতিনিধিদের দৌরাত্ম্য কমানো, নারায়ণগঞ্জে একটি আইসিইউ ও বার্ন ইউনিট চালু এবং সরকারি কর্মচারীদের নৈতিক মানোন্নয়নের ওপর জোর দেন। সভাপতির বক্তব্যে জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ জাহিদুল ইসলাম মিয়া গ্রীন এন্ড ক্লিন কর্মসূচির আওতায় হাসপাতালগুলোর মানোন্নয়নে সকলের মূল্যবান মতামত ও পরামর্শের জন্য ধন্যবাদ জানান। তিনি হাসপাতালগুলোতে মাদকের অনুপ্রবেশ কোনোভাবেই মেনে নেওয়া হবে না বলে কঠোর হুঁশিয়ারি দেন এবং এর বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার কথা জানান। শিশুদের জন্য স্পেশাল কেয়ার ইউনিট (এসসিসিও) চালুর আশ্বাস দেন তিনি। সীমাবদ্ধতা থাকা সত্তে¡ও পর্যায়ক্রমে সকল সমস্যার সমাধানের মাধ্যমে হাসপাতালগুলোর সেবার মানোন্নয়নে একযোগে কাজ করার অঙ্গীকার ব্যক্ত করেন জেলা প্রশাসক। তিনি সরকারি ওষুধ বাইরে বিক্রি করার বিষয়ে কঠোর বার্তা দেন এবং এমন অভিযোগ পেলে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করেন। সেবাদানকারী ও সেবাগ্রহীতাদের আরও মানবিক হওয়ার আহŸান জানিয়ে জেলা প্রশাসক আগামী সাত দিনের মধ্যেই ভিক্টোরিয়া হাসপাতালে নবজাতকদের জন্য আইসিইউ চালুর ঘোষণা দেন। তিনি এই দুটি হাসপাতালকে আধুনিক ও পরিচ্ছন্নভাবে নতুন করে সাজিয়ে তুলতে সকলের সহযোগিতা কামনা করেন। এই ব্যতিক্রমী উদ্যোগ নারায়ণগঞ্জের স্বাস্থ্যখাতে ইতিবাচক পরিবর্তন আনবে বলে আশা করা যাচ্ছে।




Your email address will not be published.

Comments are closed.


আজকের পত্রিকা
আজকের পত্রিকা
ফেসবুকে আমরা
পুরনো সংখ্যা
সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 
১০১১
১২১৩১৪১৫১৬১৭১৮
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭২৮২৯৩০৩১  
Copyright © Dundeebarta 2024
ডান্ডিবার্তা