আজ বুধবার | ২১ মে ২০২৫ | ৭ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২ | ২২ জিলকদ ১৪৪৬ | রাত ১১:৫৩

আইপিএল বয়কটের ডাক ইনজামাম উল হকের

ডান্ডিবার্তা | ০৩ মার্চ, ২০২৫ | ১১:৪৭ পূর্বাহ্ণ

ডান্ডিবার্তা রিপোর্ট
অর্থের ঝনঝনানি, চার-ছক্কার বন্যা—সব মিলিয়ে ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ (আইপিএল)-এর জনপ্রিয়তা তুঙ্গে। গেøন ম্যাক্সওয়েল, ট্রাভিস হেড, রশিদ খান, মোহাম্মদ নবী, রাচীন রবীন্দ্র-এর মতো ক্রিকেটাররা নিয়মিত আইপিএল মাতাচ্ছেন। তবে এবার পাকিস্তানের কিংবদন্তি ব্যাটার ইনজামাম উল হক চান, বিশ্বের সব ক্রিকেট বোর্ডই যেন আইপিএল বয়কট করে। এবারের চ্যাম্পিয়নস ট্রফিতে ভারতের বাড়তি সুবিধা নিয়ে বিতর্ক চলছে। হাইব্রিড মডেলে আয়োজিত টুর্নামেন্টটির আয়োজক পাকিস্তান হলেও রোহিত শর্মা-বিরাট কোহলিরা খেলছেন দুবাইয়ে। ভারত বাদে বাকি সাত দলকে এক জায়গা থেকে অন্য জায়গায় ভ্রমণ করতে হচ্ছে। আয়োজক পাকিস্তানকেও ভারতের বিপক্ষে ম্যাচ খেলতে দুবাই যেতে হয়েছে। এমনকি অস্ট্রেলিয়া ও দক্ষিণ আফ্রিকা-কে পাকিস্তান থেকে সংযুক্ত আরব আমিরাত-এ যেতে হয়েছে। পাকিস্তানি কিংবদন্তি ব্যাটার ইনজামাম উল হক এই প্রসঙ্গে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিসিআই) সমালোচনা করে আইপিএল বর্জনের আহŸান জানান। পাকিস্তানি এক টেলিভিশন শোতে তিনি বলেন, “চ্যাম্পিয়নস ট্রফির বিষয়টি একপাশে রাখুন। বিশ্বের সেরা ক্রিকেটাররা আইপিএলে খেলে। তবে ভারতীয় ক্রিকেটাররা অন্যান্য লিগে অংশ নেয় না। অন্যান্য বোর্ডেরও উচিত তাদের ক্রিকেটারদের আইপিএল খেলা থেকে বিরত রাখা। যদি আপনারা (বিসিসিআই) অন্য লিগে খেলতে ক্রিকেটার না ছাড়েন, তাহলে অন্যান্য বোর্ডেরও পদক্ষেপ নেওয়া উচিত।”
ভারত-পাকিস্তান দ্বিপক্ষীয় সিরিজ ও রাজনৈতিক প্রভাব
ভারত-পাকিস্তান সর্বশেষ দ্বিপক্ষীয় সিরিজ খেলেছিল ২০১৩ সালে। গত এক যুগ ধরে দল দুটি মুখোমুখি হচ্ছে কেবল এশিয়া কাপ ও আইসিসির ইভেন্টগুলোতে। রাজনৈতিক বৈরিতার কারণে দ্বিপক্ষীয় সিরিজ না হলেও, সাকলাইন মুশতাক দুই দলকে ক্রিকেটের মাধ্যমে দ্ব›দ্ব নিরসনের আহŸান জানিয়েছেন। তিনি বলেন, “রাজনৈতিক ইস্যু এক পাশে সরিয়ে রাখি। তাদের ক্রিকেটাররা সত্যিই দুর্দান্ত। তারা ভালো ক্রিকেট খেলছে। যদি তোমরা সত্যিই ভালো দল হও, তাহলে পাকিস্তানের সঙ্গে ১০ টেস্ট, ১০ ওয়ানডে ও ১০ টি-টোয়েন্টি খেলে দেখাও। সবকিছু তখন স্পষ্ট হয়ে যাবে।”
আইপিএল ও পাকিস্তানি ক্রিকেটারদের নিষেধাজ্ঞা
২০০৮ সালে আইপিএল শুরুর প্রথম আসরে শোয়েব আখতার, উমর গুল, সোহেল তানভীর, মিসবাহ উল হক-এর মতো পাকিস্তানি তারকারা খেলেছিলেন। কিন্তু রাজনৈতিক টানাপোড়েনের কারণে এরপর থেকে আইপিএলে পাকিস্তানি ক্রিকেটারদের অংশগ্রহণ নিষিদ্ধ রয়েছে। যদিও পাকিস্তানি ক্রিকেটার আজহার মেহমুদ ব্রিটিশ নাগরিকত্ব নিয়ে আইপিএলে খেলেছেন।
চ্যাম্পিয়নস ট্রফিতে ভারতকে বাড়তি সুবিধার অভিযোগ
চোটের কারণে এবারের চ্যাম্পিয়নস ট্রফিতে খেলতে পারছেন না অস্ট্রেলিয়ার অধিনায়ক প্যাট কামিন্স। কিছুদিন আগে তিনি দাবি করেছিলেন, ভারত চ্যাম্পিয়নস ট্রফিতে বাড়তি সুবিধা পাচ্ছে। যদিও পরে তিনি নিজের মন্তব্য থেকে সরে আসেন। তবে ইংল্যান্ডের কিংবদন্তি ক্রিকেটার নাসের হুসেইন ও মাইকেল আথারটন ভারতের এই সুবিধা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন। এছাড়া দক্ষিণ আফ্রিকার রাসি ফন ডার ডাসেন বলেছিলেন, “ভারত যে বাড়তি সুবিধা পাচ্ছে, সেটা বুঝতে কারও রকেট সায়েন্টিস্ট হওয়ার প্রয়োজন নেই।”




Your email address will not be published.

Comments are closed.


আজকের পত্রিকা
আজকের পত্রিকা
ফেসবুকে আমরা
পুরনো সংখ্যা
সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 
১০১১
১২১৩১৪১৫১৬১৭১৮
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭২৮২৯৩০৩১  
Copyright © Dundeebarta 2024
ডান্ডিবার্তা